Программа по борьбе против наркотиков в центральной Азии (CADAP Phase 6) представляет собой преемственность политики ЕС и долгосрочного взаимодействия с партнерами в Центральной Азии, чтобы способствовать дальнейшему укреплению своей национальной политики в области сокращения спроса на наркотики. Получателями CARP 6 включают в себя политиков, экспертов наркотиков, пенитенциарных учреждений и сотрудников больницы, работников средств массовой информации, учителей, потребителей наркотиков, заключенных, молодежи и широкой общественности.

  • Цель Компонента: Расширить знания национальных властей о политике ЕС по борьбе с наркотиками и о различных национальных стратегиях, реализованных в странах ЕС, и оказать содействие правительствам стран Центральной Азии, которые выражают свою готовность участия в данном вопросе, в рассмотрении старых и разработке новых Национальных стратегий по борьбе с наркотиками, планов действий и законодательства в области борьбы с наркотиками.
  • Цель Компонента: Поддержать все пять стран Центральной Азии в принятии комплексного подхода по сбору данных и в решении о поддерживаемых данных и политики, используя в качестве модели стандарты Европейского центра мониторинга наркотиков и наркотической зависимости (ЕЦМННЗ).
  • Цель Компонента: Поддержать все страны Центральной Азии в реализации программ и мероприятий по профилактике, используя лучшую европейскую практику и международные стандарты.
  • Цель Компонента: Поддержать все страны Центральной Азии в реализации программ и мероприятий по улучшению качества и снижению ущерба, используя лучшие европейские практики и международные стандарты.
german-cooperation

В рамках шестой фазы Программы CADAP, Германия вносит свой вклад в политику ЕС в Центральной Азии в поддержку усилий третьих стран для решения проблем в области общественного здравоохранения и безопасности. С 2010 года Германия поддерживает CADAP в принятии на себя координирующей и руководящей роли. Программа CADAP 6, начавшаяся в апреле 2015 года, продолжает свою деятельность по результатам предшествующих фаз, инвестируя в развитие потенциала и профессиональных навыков сотрудников министерств, государственных учреждений, реабилитационных центров и других ключевых заинтересованных сторон, занимающихся вопросами борьбы с незаконным оборотом наркотиков, а также содействие в институциональном применении лучшего европейского опыта.